346421, Россия, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Крупской 76
Заказать звонок

Применение

Архитектурные обмеры объектов культурного наследия

Выполнение полного комплекса обмерных работ, включающее обмеры фасадов, внутренних объемов и интерьеров зданий.

Сочетание методов лазерного сканирования и цифровой фотограмметрии позволяет получить чертежи и трехмерные модели в любых масштабах и удобных форматах для последующей обработки.

Реставрация мемориальных комплексов

Сканирование скульптур и элементов декора фасадов с получением чертежей и трехмерных моделей высокой точности.

Последующая модель может использоваться при реставрационных работах для 3D печати восстанавливаемых элементов и при создании макетов в виде миниатюрных фигур.

Топосъемка местности методом фотограмметрии с использованием БПЛА

Для съемки местности, наряду с классическим методом геодезических измерений, используются беспилоткники.

Дрон с цифровой фотокамерой производит автоматический/полуавтоматический облет исследуемой площадки. После камеральной обработки определяются координаты расположенных на площадке объектов, создаются ортофотопланы и цифровые модели местности, широко используемые в ландшафтном дизайне

Обмерные работы любой сложности

Использование лазерного 3D сканера позволяет производить быстрые и точные обмеры фасадов и внутренних помещений сложной конфигурации.

Данные сканирования выдаются заказчику либо в виде облака точек в удобном формате, либо 2D чертежей в формате .dwg.

Высотное обследование дымовых труб

Облет дымовой трубы с беспилотника позволяет получить полные сведения о дефектах наружного ствола трубы: состояние кирпичной кладки, футеровки, бетона, наличие и ширина раскрытия вертикальных трещин, отслоения защитного слоя бетона и т.д.

Для подготовки карты дефектов и повреждений дымовой трубы на цифровой 3D-модели указываются участки и типы выявленных дефектов.

Высокоточное измерение объемов сыпучих материалов

Технологии лазерного сканирования в сравнении с традиционными методами, позволяют детально, с шагом до единиц миллиметров, обмерить и отразить форму бурта или поверхности насыпи материала на складе.

Такая детальность и высокая скорость работы лазерного 3D сканера при применении современного программного обеспечения позволяют в сжатые сроки провести обмеры складов сыпучих материалов и вычислить объёмы с погрешностью до 1%.

Преимущество лазерного сканирования и фотограмметрия над традиционными методами

Трехмерное сканирование привлекает к себе все большее внимание в связи с его быстрым развитием. До сих пор традиционными методами пользуются многие, но современные технологии в данном вопросе предлагают повышенную точность и скорость работ, снижают трудозатраты.

Несомненно, снаряжение лазерным оборудованием и покупка соответствующего софта недешевое занятие, однако преимущества берут верх над сложностями, с которыми можно столкнуться при произведении работ. Существуют те задачи, с которыми «по старинке» можно справиться, затратив в разы больше времени и сил руками сотрудника, при этом еще и имеют место ошибки.

Лазерное сканирование и методы трехмерной фотограмметрии позволяют сильно сократить время на полевые работы, а полученный объем данных позволяет без повторного выезда устранить многие вопросы при камеральной обработке.

Именно поэтому мы используем преимущества современных технологий даже для рядовых задач, улучшая качество без удорожания своих услуг.

Ход работы

Лазерное сканирование

  • Рекогносцировка для планирования хода лазерного сканирования (количество станций и качество сканирования выбирается в зависимости от сложности объекта или технического задания)
  • Сканирование объекта (время сканирования с одной станции 3-6 мин)
  • Камеральная обработка результатов сканирования (сшивка облаков точек, геопривязка результатов (если требуется)). Время на обработку и сшивку облаков зависит от количества станций)
  • Вычерчивание 2D-планов, разрезов и составление карты дефектов

Фотограмметрия

  • Рекогносцировка для планирования фотосъемки объекта (для аэрофотосъемки предварительно в БПЛ может быть подгружен маршрут для его автоматического облета)
  • Получение исходных изображений
  • Камеральная обработка результатов фотосъемки (редактирование изображений, обработка снимков в ПО для фотограмметрии)
  • Вычерчивание 2D-планов по ортофотопланам или выведение трехмерной модели
Совмещение лазерного 3D сканирования и методов фотограмметрии позволяет компенсировать слабые стороны обоих методов. Например, для получения модели всего здания производится сканирование фасадов и внутренних помещений, при облете с БПЛа осуществляется съемка кровли и впоследствии результаты совмещаются в одном проекте.

Наши работы

ООО

ООО "Новороссийский прокатный завод"

Проведение обмерных работ методом лазерного 3D сканирования для заключения о техническом состоянии строительных конструкций объекта Реконструкция объекта незавершенного строительства "Корпус экипажей" в комплекс проволочного стана объемом производства 600 тыс. тонн в год расположенный на территории ООО "Новороссийский прокатный завод" Ростовская область, г. Шахты, ул. Чаплыгина, 50-б
АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов»

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов»

Проведение обмерных работ методом лазерного 3D сканирования для сбора исходных данных в рамках проектирования трубопровода на объекте: АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», 346392, Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км +700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск- Майский»
«Автотранспортное хозяйство (АТХ)» АО «Газпромнефть-МНПЗ»

«Автотранспортное хозяйство (АТХ)» АО «Газпромнефть-МНПЗ»

Выполнение обмерных работ методом лазерного 3D сканирования в рамках проведения комплексного обследования технического состояния строительных конструкций и ин-женерных сетей по объекту: «Автотранспортное хозяйство (АТХ)» АО «Газпромнефть-МНПЗ»

Получите консультацию
специалиста по проекту

Укажите Ваш номер телефона