346421, Россия, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Крупской 76
Заказать звонок

Лазерное сканирование помещений

3d сканирование помещений – самый точной метод, позволяющий произвести обмер объекта и создать его модель в трехмерном варианте. Это дает возможность произвести точную оценку геометрии конструкций, выявить вероятные отклонения, произвести расчеты объемов необходимых материалов для отделки. В результате повышается безопасность здания или сооружения, снижаются затраты на отделку, ремонт или реставрацию.

Данная технология все время совершенствуется. Она дает возможность успешно решать самые сложные задачи.

С помощью электронного сканера помещения можно:

  • производить замеры бесконтактным методом, что существенно ускоряет процесс и делает его предельно простым;
  • свести к минимуму неточности при выполнении измерений: максимальная погрешность 1 мм: это дает возможность предельно точно проектировать архитектурно-строительные объекты;

Особенности метода

Работа 3d сканера происходит по достаточно простому принципу. Идет проецирование лучей лазера на определенную зону. Их местоположение отслеживает специальная оптическая камера. Она принимает сигнал, который был отражен, и переводит эти данные в изображение в формате STL. Затем оно передается на компьютер. С помощью специальной программы идет преобразование сведений и отображение их на экране в виде объемного изображения. Оператор сражу видит, какие параметры искажены.

Привязка к определенному объекту производится посредством маркеров, которые отражают свет. Помещают их на расстоянии 2 – 10 см от стен. Это позволяет цельно отобразить все помещение, в отличие от существующих современных методов, которые получают модели секторов пространства и затем их «склеивают».

Создание 3D модели помещений

С помощью специально лазерного сканера, предназначенного для помещений, удается получать облако точек. На их основе создается объемное изображение и готовится исполнительная документация. У проектировщика в распоряжении оказывается весь набор сведений исходного характера. Есть возможность абсолютно в любой момент получить необходимую информацию о положении определенных элементов, а также их размеров.

Это дает возможность существенно ускорить работу. Отпадает необходимость постоянно выезжать на объект, теряя драгоценное время. Сканер, используемый для замеров, предоставляет информацию о проемах, стенах, дверях, окнах, различных коммуникациях.

Так, например, если запланирована облицовка стен натуральным камнем, важно получить максимально точную информацию обо всех имеющихся на поверхности неровностях, а также о правильном расположении различных элементов. С помощью сканера для помещений удается получить необходимую информацию. При этом отпадает необходимость использовать строительные леса. Замеры стен на достаточно существенной высоте выполняются быстро и просто.

Сфера применения

Современный лазерный сканер, предназначенный для обмеров, используется в разных сферах жизни:

  • В процессе проведения инженерного анализа домов 3d сканер используется для того, чтобы построить цифровую модель. На ее основе создается картина в трехмерном варианте. Затем ее загружают в специальную систему для проектирования объектов в автоматизированном режиме.
  • Для того, чтобы «оцифровать» устаревшие элементы сооружений: создать архив в цифровом варианте. Это дает возможность выполнять цифровые модели, применяя документы, чертежи, схемы, которые были переведены с электронных и бумажных носителей на язык цифр.
  • Лазерный сканер используется в процессе проектирования объектов.
  • Незаменим он при реставрации и реконструкции различных сооружений.
  • Применяется он в промышленности в процессе 3D съемки предприятий и сканирования резервуаров, а также измерения объемов сыпучих материалов.
  • В археологии используется для того, чтобы восстановить облик различных артефактов на основе картинки в трехмерном варианте.

Наши работы

ООО

ООО "Новороссийский прокатный завод"

Проведение обмерных работ методом лазерного 3D сканирования для заключения о техническом состоянии строительных конструкций объекта Реконструкция объекта незавершенного строительства "Корпус экипажей" в комплекс проволочного стана объемом производства 600 тыс. тонн в год расположенный на территории ООО "Новороссийский прокатный завод" Ростовская область, г. Шахты, ул. Чаплыгина, 50-б
АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов»

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов»

Проведение обмерных работ методом лазерного 3D сканирования для сбора исходных данных в рамках проектирования трубопровода на объекте: АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», 346392, Ростовская область, Красносулинский район, Киселевское сельское поселение, 882 км +700 м автомагистрали М-19 «Новошахтинск- Майский»
«Автотранспортное хозяйство (АТХ)» АО «Газпромнефть-МНПЗ»

«Автотранспортное хозяйство (АТХ)» АО «Газпромнефть-МНПЗ»

Выполнение обмерных работ методом лазерного 3D сканирования в рамках проведения комплексного обследования технического состояния строительных конструкций и ин-женерных сетей по объекту: «Автотранспортное хозяйство (АТХ)» АО «Газпромнефть-МНПЗ»

Допуски и Лицензии

Форма обратной связи
для получения бесплатной консультации

Укажите Ваш номер телефона